Погода в Ангарске

8:00 14:00 20:00
облачность малооблачно дождь с грозой ясно
температура +13°C +18°C +15°C
вероятность осадков 0% 0% 0%
давление 724 мм 724 мм 724 мм
ветер с-з
3 м/c
с-з
3 м/c
с-з
1 м/c
влажность 90 % 79 % 93 %

Ангарск располагается на Восточно-Сибирском плоскогорье. Благодаря удаленности от морей и нахождению буквально в сердце Евразийского материка для Ангарска свойственен резко континентальный климат с коротким дождливым летом, длинной морозной зимой, резкой сменой сезонных и суточных температур (годовые смены температур могут превысить восемьдесят градусов, а суточные - тридцать).

Среднегодовая температура в городе - ниже нуля и составляет -1,2 градуса. Среднеянварская (наиболее холодный месяц) температура -22 градуса, среднеиюльская (наиболее жаркий месяц) +18 градусов. Температура выше нуля градусов сохраняется всего 100 дней в году. В январе зарегистрирован температурный минимум -51 градус. Летний максимум выпадает на июль и равен +36 градусам.

Суровость сибирской зимы характеризуется в первую очередь низкими температурами, но благодаря высокой сухости воздуха, отсутствию сильных ветров и большому количеству ясных солнечных дней зимой, сильные морозы практически не ощущаются и переносятся очень легко. Ясных и погожих дней здесь больше, чем в Крыму. Благодаря местонахождению на возвышенности и наличию соснового хвойного леса - микроклимат в городе здоровый, воздух содержит аромат хвои. Продолжительность зимы в Ангарске - около ста восьмидесяти дней. В городе снежный покров может устанавливаться толщиной до 60 см.

Весна начинается только с середины марта и длится 35 дней. Снег сходит в апреле, а положительные температуры окончательно устанавливаются только к маю. Лето очень короткое - всего девяносто - сто десять дней. Погода летом может быть даже жаркой. Лето сменяется длительной золотой осенью. Со второй половины сентября начинаются заморозки на почве, которые прекращаются только к концу мая. Уже в октябре появляется стабильный снежный покров. Для осени характерны резкие смены температур.

За год в среднем выпадает 470 мм осадков, из которых 64% приходится на летние месяцы. Январь и февраль - самые сухие месяцы года. Осадки выпадают 137 дней в году. Ветра преобладают восточные и западные со средней скоростью - 2,4 м/с. Летом дуют северо-западные и западные ветра, зимой - восточные и юго-восточные. Уровень сейсмичности составляет 7-8 баллов. Количество солнечного сияния ежегодно составляет примерно 1700 - 1900 часов.

Близость Байкала смягчает погодные условия района, но протекающая недалеко река Ангара имеет очень низкую температуру воды, а бризы, окутывающие берега сильными туманами, делают жизнь непосредственно на берегу невозможной.

Ангарск - точный прогноз погоды

Погода в Ангарске(Иркутская область,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Ангарске существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Ангарске в ближайшее время будет держаться на уровне +11...+21 °C ночью и +10...+26 °C днем, преобладающий ветер - северо-западный и юго-восточный со скоростью от 1 до 5 м/с, преобладать будет ясная(солнечная) погода. Прогноз обновлен 20 августа в 14:30.